перейти на мобильную версию сайта
да
нет

5 лучших детских книг марта

Архив

Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика»

Замечательная книга о школе (на самом деле не только о школе, а обо всем, что важно) для детей и для взрослых. Написана в 1974 году японским писателем и педагогом Кэндзиро Хайтани. 22-летняя учительница Фуми Котани пытается разобраться, почему ее ученик, первоклассник Тэцудзо, совершил несколько жестоких поступков. Все начинается с детективной загадки — учительнице приходится провести свое расследование, которое приведет ее на территорию мусоросжигательного завода, где живет Тэцудзо и другие школьники — дети рабочих. Загадку она разгадает, но это только начало истории — истории о том, как Котани-сенсэй превратилась из вечно плачущей девочки в смелого Учителя, «чудовище» Тецудзо оказался блестящим ученым, а его одноклассники понемногу учились быть терпимыми и бережными по отношению друг к другу. Уроки Котани и ее коллеги Адачи, описанные в книге, учителя могут использовать для вдохновения — настолько это здорово.

 

Стивен Хокинг, Люси Хокинг «Джордж и сокровища Вселенной»

Продолжение книги «Джордж и тайны Вселенной», написанной астрофизиком Стивеном Хокингом и его дочерью Люси. Герои, Джордж и Анни, вновь путешествуют с планеты на планету при помощи чудо-компьютера — на этот раз чтобы разгадать пришедшие из космоса таинственные послания. К фантастическому сюжету прилагаются научно-популярные очерки о поисках жизни на других планетах, написанные коллегами Хокинга, британскими и американскими учеными, — ужасно интересно. Но важнее, наверное, любовь авторов к планете Земля — без этого «Джордж» не был бы и вполовину так популярен.

 

Александр Шаров «Приключения Еженьки и других нарисованных человечков»

Переиздание детской книжки советского фантаста Александра Шарова с той же обложкой и теми же иллюстрациями Романа Вольского, с которыми сказка впервые вышла в 1968 году. История о Добром и Злом художниках, которым в руки попали волшебные карандаши — что ими нарисуешь, то сразу оживает. Добрый Художник нарисовал девочку Еженьку и трех братьев-богатырей. А Злой Художник стал рисовать людоедов, чудовищ и Бешеные Буквы. Прекрасная сказка, словно сочиненная на одном дыхании, когда в ответ на просьбу ребенка «Расскажи что-нибудь» взрослый начинает вдохновенно выдумывать и не может остановиться, перенося героев через страны и океаны, заставляя их преодолевать все новые опасности. «Плывем сквозь волны в те края, края родные, чтобы сберечь весь белый свет от тех, кто злые!»

 

Владимир Ковалевский «Сокровища горы Иль-Урун»

Первая книга сериала, вдохновленного сказками «Тысячи и одной ночи», — хорошая история, судя по всему, должна получиться. Главный герой — юноша Хабиб, чье мужество так же велико, как и его мудрость, — покидает родной дом, чтобы спасти красавицу принцессу от злой колдуньи. Книгу населяют страшные тролли и дэвы, кровожадные разбойники («Убей неверного!») и хитрые торгаши, но Хабиб, даром что не воин и не волшебник, выходит победителем — благодаря своему великодушию и отваге. Он готов протянуть руку помощи даже злодею, если тот находится на краю гибели, и даже освободить от заклятья ужасного дэва, потому что «никто не должен быть в рабстве». О, благородный Хабиб.

 

Григорий Кружков «Письмо с парохода»

Сборник стихотворений Григория Кружкова — романтика и абсурдиста, мастера смешных историй и мечтателя, заглядывающегося на небеса («Отражения китов — облака плывут над морем»). По дорогам бродят хвастливые рыцари и доверчивые точильщики, морской капитан в отставке катит на тачке свою кровать в ремонт, на грядках вырастают волшебные тыквы и капустные принцессы, а у школьников вырастают английские головы — вот что бывает, когда с утра до ночи учишь английский. «В зарослях слов еще так много стихов незнакомых, что, если писать всю жизнь, их останется больше, чем было».
 
Ошибка в тексте
Отправить