перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Конспект Что мы узнали из книги «Триумф города»

Книга гарвардского экономиста Эдварда Глейзера, в которой он объясняет, почему городская жизнь во много раз лучше и полезнее деревенской, стала редким примером бестселлера по урбанистике. «Воздух» пересказывает основные идеи «Триумфа города».

Книги
Что мы узнали из книги «Триумф города»

Урбанистический бестселлер Эдварда Глейзера «Триумф города» способен примирить два соперничающих подхода к городскому развитию: модный нынче среди интеллектуалов «новый урбанизм», который проповедует разнообразие и гуманизацию городской среды, ориентированность на пешехода и внимание к деталям, и подход к управлению городами в стиле «чем больше построим — тем лучше», характерный для многих российских чиновников. Взгляды Глейзера синкретичны и смелы: он страстно доказывает преимущества жизни в центре города и отказа от автомобилей, что для Америки звучит почти как ересь, но при этом выступает против сохранения старых зданий, призывая заменить большую их часть небоскребами, где только это возможно. И хипстеры, и девелоперы найдут и с чем согласиться, и с чем поспорить в книге, но многочисленные доказательства преимуществ жизни в мегаполисе звучат более чем убедительно.


9 доказательств того, что большой город — это лучшее место для жизни

01

Передача знаний

Начиная с Древних Афин, города были лучшим местом для передачи знаний. Только в городах плотность населения — а значит, и человеческих контактов — достаточно высока, чтобы обеспечить достаточно интенсивный обмен информацией, который двигает цивилизацию вперед. По словам Глейзера, города «выступают средством от проклятия коммуникационной сложности» — то есть искажения сообщения по мере увеличения его объема. Чем интенсивнее обмен знаниями, тем богаче жители: автор аккуратно приводит цифры даже по интуитивно понятным закономерностям, например, что рост доходов прямо коррелирует с ростом количества людей с высшим образованием, а города, делающие ставку на образование, всегда остаются в выигрыше.

02

Важность личных контактов

Только город создает возможность для появления достаточного количества личных контактов, которые повышают производительность. Несмотря на развитие технологий, люди до сих пор работают эффективнее, когда они находятся в одном месте и общаются вживую, а не через экраны. Глейзер приводит в пример кассиров в супермаркетах: установлено, что если в смене работает хотя бы один чрезвычайно быстрый кассир, то и остальные рядом с ним начинают работать быстрее, хотя поодиночке их скорость и производительность ниже.

03

Многообразие видов деятельности

Только в городе возможно достаточное многообразие видов человеческой деятельности, способствующее разработке инноваций и процветанию. Однако это касается далеко не каждого города — именно нехватка разнообразия стала причиной резкого упадка многих успешных городов индустриальной эры, в которых большинство населения работало в одной отрасли. Если на раннем этапе индустриализации такие города добивались большого успеха, то впоследствии их опережали места с большим количеством маленьких фирм, а не единичными градообразующими предприятиями. В таких городах людям не надо искать новые способы заработка, а значит, повышать свой образовательный уровень и учиться новому. Как пишет Глейзер, «когда город создает достаточно сильную идею, уничтожающую знания, он прокладывает путь к собственной гибели».

04

Бедность не порок, а преимущество

Наличие городской нищеты, фавел и трущоб в городах развивающегося мира часто становится аргументом против их бесчеловечности и в пользу идиллической сельской жизни. На самом деле это глубокое заблуждение. В городах много бедных не потому, что город создает бедность, а потому, что он привлекает бедняков. Жизнь в фавелах Рио тяжела, но в сельской Бразилии, откуда родом большинство жителей фавел, еще тяжелее. Поэтому наличие трущоб и бедности говорит не о слабости, а о силе города, означает, что он является магнитом для жителей страны. Парадокс в том, что любое улучшение положения жителей трущоб создает все новые трущобы — люди из сельской местности, видя, как можно улучшить свои жизненные условия и преуспеть в городе, едут туда еще более массово.

05

Инфраструктура — залог успеха

Создание качественной инфраструктуры — ключевой вопрос успешного функционирования города и качества жизни его жителей. На него могут уходить десятилетия, но практика показывает, что в конечном итоге городская инфраструктура оказывается качественнее любой другой. В прошлом в западных городах были нередки эпидемии из-за некачественной воды, но теперь, когда эта проблема решена, продолжительность жизни в городах выше, а детская смертность ниже, чем в сельской местности. Обеспеченность транспортом и дорогами, даже несмотря на опасность пробки, также оказывается выше; тем более это касается социальной и досуговой инфраструктуры.

06

Потребление

«Если типичный город XIX века распространялся там, где фабрики могли достичь наибольшей производительности, то типичный город XXI века, скорее всего, будет местом, где работникам удобнее всего потреблять». Интуитивно понятный, но важный факт: как бы ни развивались пригороды и дауншифтинг, города останутся местами с наибольшим предложением всякого рода удовольствий, а любой крупный город, претендующий на успех, неизбежно будет становиться центром потребления товаров, знаний, развлечений, ресторанов и прочих услуг.

07

Свобода от чужого мнения

Большие города всегда будут оставаться местом, где социальные условности действуют меньше, чем в маленьких городах и деревнях. В деревне навязываются правила поведения, так как тех, кто их не соблюдает, попросту отлучают от общества и делают изгоями. В достаточно большом городе всегда можно найти какое-то иное общество, поэтому ни одна группа не может навязывать жесткие правила. В результате в городах цветут все цветы, а люди становятся все более раскрепощенными и свободными.

08

Возможность дешевого роста

Глейзер — апологет высотного строительства, и в книге он много внимания уделяет преимуществам тех городов, которые решили расти ввысь и не цепляться на старые здания. Эффект такого строительства в удешевлении недвижимости, которая, в свою очередь, привлекает в город все больше людей, становящихся его активным человеческим капиталом. Именно в высотном строительстве автор видит возможность для все большего количества людей приобщиться к преимуществам жизни в центрах лучших городов. Города, где строительство ограничивается, становятся неоправданно дорогими из-за нехватки недвижимости, и их развитие замедляется. Однако это не означает, что строительство — панацея: если реального спроса на жилье нет, то новые стройки только усугубляют проблемы города, как это случилось в Детройте и других старых промышленных городах, стремительно теряющих население.

09

Города чище деревень

Еще одна мысль, которая может показаться парадоксальной: жизнь в городской квартире гораздо экологичнее, чем в зеленом пригороде. Дело в том, что жители пригородов наносят окружающей среде гораздо больший ущерб: они чаще ездят на машинах и тратят больше энергии на обогрев и кондиционирование своих объемных домов — в результате их негативный экологический след существеннее. Напротив, городские жители живут в компактных квартирах и часто ходят пешком или пользуются общественным транспортом. Так как выбросы углекислоты в мире уже запредельны, переезд в пригороды богатеющего населения таких стран, как Китай и Индия, может оказаться фатальным для экологии планеты в ближайшие десятилетия (при условии сохранения нынешних источников энергии). Избежать этого можно, только убедив их жить в вертикальных городах, а не в расползающихся пригородах, а сделать это можно только личным примером — если американцы сами начнут возвращаться из коттеджей в квартиры. Выросший на Манхэттене Глейзер именно к этому и призывает читателей своей книги.

  • Издательство «Издательство института Гайдара», Москва, 2014, перевод И.Кушнаревой
Ошибка в тексте
Отправить