перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Каркоза Кому мы сочувствуем во втором сезоне «Настоящего детектива»

Персонажи второго сезона уже больше месяца соревнуются в том, кто из них опустится ниже на дно. Мы подводим промежуточный итог и предлагаем выбрать своего фаворита. Текст содержит спойлеры.

Кино
Кому мы сочувствуем во втором сезоне «Настоящего детектива»

Второй сезон «Настоящего детектива» ощутимо проигрывает первому, но списывать его со счетов рано. Если вы его все еще смотрите, вам, возможно, тоже показалось, что к середине сериал стал заметно лучше. Пятая серия перезапустила сюжет — запутанное расследование начало наконец более четко складываться в общую картину, Колин Фаррелл сбрил усы, вышла на первый план героиня Мишель Хайатт с новым заданием. Но главное — у всех четверых героев дела стали идти совсем уж плохо, и та невозможная серьезность, с которой они все это время произносили диалоги, написанные шоураннером Ником Пиццолатто, кажется уже почти уместной. Формула «так плохо, что уже хорошо», которой в разговоре о втором сезоне «Настоящего детектива» с самого начала трудно было избежать, теперь воплощается и на сюжетном уровне: после кровавой перестрелки в конце четвертой серии героев Рейчел МакАдамс и Тейлора Китча отстранили от расследования, а Колин Фаррелл вообще ушел из полиции. Персонаж Винса Вона все еще пытается вернуть свое состояние, и пока что он в этом направлении не преуспел, но набрел на опасную подозрительную сделку. В общем, замечание Пиццолатто о том, что этот сезон будет построен «в духе «Царя Эдипа», а также слоган («Мы получаем тот мир, который заслуживаем») начинают обретать смысл — в этом мире героям ежедневно воздается за грехи. Три нервных детектива и один честолюбивый бандит, похоже, и правда не заслужили ни счастья, ни покоя. Зато заслужили наше сочувствие — всех их наконец-то стало действительно жалко, и трудно выбрать, кому хочется посочувствовать больше. Мы составили краткое досье на каждого и предлагаем выбрать самого несчастного и достойного жалости.

Акууратно: текст содержит спойлеры. Но именно этим он может быть полезен для тех, кто решит по какой-то причине пропустить первые пять серий и начать смотреть с шестой.

Рей Велкоро

Фотография: Amedia Premium

Личная жизнь: Разведен. Когда-то его жену изнасиловали, после этого их совместная жизнь пошла наперекосяк. Благодаря наводке бандита Фрэнка Семиона Рей нашел парня, который якобы совершил преступление, и за эту услугу на протяжении многих лет расплачивался с Симеоном различными нелегальными услугами. К пятой серии, выбыв из полиции, Рей работает на Семиона, чтобы оплачивать судебный процесс: жена пытается лишить его опеки над сыном. Сын, впрочем, скорее всего, и вовсе не его сын. Толстый рыжий мальчик на Рея совсем не похож, а родился как раз через 9 месяцев после изнасилования. Тест на отцовство до сих пор никто не делал, но если он окажется отрицательным, шансов честно выиграть суд у Рея не будет.

Никаких других связей с женщинами у него по сюжету не было, хотя в него влюблена официантка из бара, в котором он имеет обыкновение пить под грустную музыку и проводить мрачные деловые встречи. Иногда он сидит в машине и наговаривает на диктофон послания для сына, потому что так ему посоветовал делать лечащий врач. Ни на одно из этих посланий сын ему пока не ответил.

Вредные привычки: Алкоголь, наркотики. К пятой серии Рей почти бросил пить и употреблять, лишился усов и узнал страшную правду о собственном прошлом. Трезвым ему нужно быть, «чтобы не терять фокус» в борьбе за право опеки.

Главная проблема: Неконтролируемые всплески агрессии. Вроде того случая, когда Рей жестоко избил кастетом отца мальчика, испортившего его сыну кроссовки в школе. В работе эта черта тоже мешает, как и вообще в жизни, — именно ее много лет с успехом использует в собственных целях Семион.

Главная слабость: Любовь к сыну. Все, что Велкоро делает, он делает в слепой уверенности, что те, ради кого он пачкает руки, помогут ему не потерять право опеки.

Антигона Беззеридес

Фотография: Amedia Premium

Личная жизнь: Беспорядочная. Детектив Беззеридес переспала с половиной отдела. Отношения при этом не сложились у нее ни с кем. То, что многим более сговорчивым девушкам на ее месте простили бы, стало причиной жалобы о сексуальном домогательстве, и теперь (после этой самой жалобы и после неудачной операции), Беззеридес, отстраненная от дел, сидит в подвале, раскладывая по ячейкам чужие улики и ходит в группу реабилитации для зависимых от секса полицейских. Там она впечатляет всех заявлениями о том, что любит очень большие члены и ничего не может с этим поделать.

С семьей у Антигоны отношения непростые: отца, заведующего какой-то мутной хиппи-коммуной на побережье, она ненавидит (в том числе за то, что назвал ее Антигоной), но периодически приходит к нему за уликами. Сестру Афину скорее любит, но тоже не очень понимает. Афина работала в эскорте, это Антигона очень осуждает, но если надо для дела, приходит к завязавшей с профессией сестре и просит поработать еще разок.

Вредные привычки: Алкоголь, азартные игры, беспорядочный секс. Карточные долги стали еще одной причиной понижения по службе, а любовь к выпивке поспособствовала сближению с детективом Велкоро, с которым у Антигоны на данный момент сложилось что-то вроде дружбы. Они могли бы стать еще ближе, но обоих как раз на два месяца отстранили от общей работы, и Велкоро стал за это время меньше пить. Есть вероятность, что они еще успеют стать ближе: уж больно хорошо рифмуются любовь Энни в жесткому сексу и тяга Велкоро к насилию. Вряд ли, правда, это сделает их счастливыми, потому что счастливым в этом сериале, очевидно, не место.

Главная проблема: Одиночество. Каким-то образом Антигона кажется еще боле одинокой, чем все остальные герои. В отличие от Велкоро у нее нет даже прошлой семьи, с которой она могла бы судиться.

Главная слабость: Комплекс отличницы. Всю свою жизнь героиня МакАдамс построила на том, чтобы не быть похожей на собственного отца, которого она винит в смерти матери и которому не может простить проведенное в коммуне детство. Пока ее собственная жизнь превращается в ад, она находит отдушину в том, что пытается наставить на путь истинный и отца, и сестру, хотя оба выглядят намного более здоровыми людьми, чем она сама.

Пол Вудроу

Фотография: Amedia Premium

Личная жизнь: У Пола есть девушка Эмили, с которой он давно встречается, но никогда не оставался ночевать у нее дома. Они даже успели расстаться, но потом она сказал ему, что беременна, и он понял, что это его единственный шанс начать нормальную жизнь. Он предложил ей выйти за него, и теперь тайком подливает себе водку в компот, чтобы высиживать семеные ужины с ее мамой.

Еще одна женщина в его жизни — это мать. Бывшая танцовщица, которая живет в грязном трейлере, называет его Полли, ревнует ко всем и постоянно унижает, так как винит сына в том, что беременность сломала ее собственную карьеру. В частности, по этой причине она украла все его деньги.

Вредные привычки: Любовь к скорости. Вернувшись из Афганистана, Пол работал в дорожной полиции и патрулировал хайвеи на мотоцикле. По ночам он выключал фары, разгонялся и ехал во мрак, видимо, таким образом заглушая мысли о своих проблемах.

Главная проблема: Во-первых, посттравматический синдром, который остался у него после военной службы и, очевидно, не дает ему покоя, хотя деталей операции Black Mountain, в которой ему пришлось участвовать, мы не знаем. Во-вторых — медиаскандал, подкосивший его карьеру. Старлетка, которую он остановил за превышение скорости, не смогла дать Полу взятку, заманила к себе и в результате прилюдно обвинила его в сексуальных домогательствах. Из-за этого он лишился любимого места в дорожной полиции. Суд по делу до сих пор идет, и та самая секретная военная операция, судя по всему, не добавляет Полу шансов его выиграть.

Главная слабость: Пол бисексуален, и его явно больше тянет к мужчинам, чем к женщинам. Признаваться в этом он не хочет даже себе, но иногда напивается до беспамятства и спит с мужчинами, которых потом бьет, если они, влюбившись, неосторожно ему об этом сообщают. Его мать, видимо, об этом знает, что не делает их отношения проще.

Фрэнк Семион

Фотография: Amedia Premium

Личная жизнь: Женат. Рыжая красавица Джордан (Келли Райлли) — единственный близкий человек и поверенный во всех делах Фрэнка. Периодически выступает в роли его бухгалтера. Джордан очень хочет завести ребенка, но Фрэнк, потерявший свой легальный бизнес, к такому шагу не готов, пока не встанет на ноги. Ситуация усложняется тем, что пара давно не может ребенка зачать — выяснение, кто из двоих бесплоден, до сих пор занимало большую часть времени, которое они проводили вдвоем. В остальном Семион жене доверяет и иногда делится с ней историями из жизни. Благодаря этому обстоятельству зрителю известно, например, что детство у его было трудное, что как-то раз он долго сидел в подвале с крысами и что когда-то работал на ферме. В общем, он видел жизнь и именно поэтому так отчаянно цепляется за свое ускользающее благосостояние.

Вредные привычки: Их почти нет, если не считать манеру Фрэнка вести дела, как в российские девяностые. Вредная привычка есть скорее у Винса Вона: выбравшись из своего амплуа комедийного актера, в «Детективе» он играет как минимум в два раза серьезнее, чем стоило бы.

Главная проблема: Человек по имени Бен Каспер умер, сорвав ему сделку на пять миллионов долларов. Фрэнку пришлось переехать в дом поменьше и вернуться к рэкету, чтобы вернуть себе спокойную жизнь (как он ее представляет).

Главная слабость: Жадность и желание обладать статусом приличного бизнесмена. Один раз разбогатев, Семион не готов мириться со средним уровнем жизни и идет на любые уловки ради того, чтобы вернуть себе все и сразу.
Ошибка в тексте
Отправить