перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Таймлайн без фейсбука Другие способы разложить по полкам всю свою жизнь

7 сайтов и приложений, для того чтобы составить автобиографию, когда не хочется светиться в фейсбуке.

Архив

[альтернативный текст для изображения]

Если учесть, как на новую концепцию фейсбука повлияли статистические откровения Николаса Фелтона, его последний отчет наводит на размышления. В 2010 году Фелтону надоело следить за собой — и он опубликовал цифры о жизни папы, который прожил 81 год.

 

Пять лет подряд графический дизайнер Николас Фелтон выкладывает на всеобщее обозрение тошнотворно красивые отчеты на тему «Как Николас Фелтон провел этот год». Сколько песен послушал и книг прочитал, куда съездил, с кем познакомился и что они вместе пили. Печатные версии этих схем он предлагает купить за 2060 долларов. Человеку бывалому все это покажется занудством, скромному — бесстыдством, но когда про Фелтона узнали в руководстве фейсбука, его тут же позвали на работу делать новый интерфейс. Это случилось в апреле — а на прошлой неделе уже появился таймлайн. Можно погадать об импульсе, который заставил заменить анкеты в профилях на генератор автобиографий: старая статья о селф-трекинге в журнале Wired? Взросление руководителей самой соцсети, на чей обобщенный портрет, похоже, намекает проморолик? (Желание запомнить первых девушек, жен, детей.) Точно одно, и об этом говорил на F8 Кристфер Кокс, вице-президент фейсбука: Фелтон — один из главных идеологов обновления, и он же его прилежный пользователь и образец для подражания. А кто откажется от этого: таймлайн — слишком человеческая идея; если есть что вспомнить и свободное время, то трудно пройти мимо. Другое дело что не каждый готов вести летопись своей жизни на территории, которая благоприятствует развитию паранойи. Из свежего: фейсбук наблюдает за пользователем, даже после того как тот нажимает на «Log out». Но есть и другие возможности последовать за Николасом Фелтоном.

 

Daytum

Доска для наглядной визуализации личных данных: потребление, привычки, мысли. Панорама жизни в виде плиток с графиками, таблицами, цифрами. Даром дают тысячу плиток. В бесплатной версии (хотя можно подумать, кто-то за такое будет платить) страница пользователя не закрывается и доступна всем, у кого на нее есть ссылка. Автор стартапа? Правильно: Николас Фелтон.

 

На сайте Daytum обычное дело вести счет написанного, выпитого, сыгранного, а также классифицировать муравьев по методу их убийства

 

1000memories

Самый щедрый на опции таймлайн во всем списке. Принимает все нужные биографу форматы: документы, видео, аудиофайлы, фотографии, пометки. Напоминает фейсбук даже лексикой: один из способов сортировки контента в хронике называется Serendipity («Случайные открытия», которые упоминали на F8). Сайт живет за счет пожертвований, более того — позволяет открыть проект для написания чьей угодно биографии и собрать на это дело деньги. Очевидный местный хит (чье появление в соцсетях, надо думать, не за горами) — редактор для рисования фамильного древа.

 

В таймлайне Хемингуэя на сайте 1000memories.com можно узнать, что правнучки писателя выглядят так и так

 

Memolane

Если предыдущий сайт сделан для того, чтобы вытащить на свет старые фотографии из чулана, Memolane — обзорная панорама онлайновой жизни. Сайт агрегирует твиты пользователя, сообщения на стене фейсбука, чекины, ролики на ютьюбе и так далее. И показывает все вместе в хронологической последовательности. Не совсем то, что принято считать настоящей жизнью, но что делать, когда другой нет.

 

 

Momentgarden

Хроника жизни ребенка из фотографий и роликов. Начинают ее обычно с УЗИ-снимка, пока ребенок еще в животе. Чем заканчивают — примеров нет, сайту не больше года. Главное здесь — относительная закрытость системы, хронику увидят и смогу прокомментировать только папа и самые близкие, которых мамы (сайт без всяких сомнений для них) указывают в настройках.

 

Создатели сайта Momentgarden сделали машину времени, которая через 1020 лет должна отправить человека обратно в детство

 

Path

Тоже про личную историю, тоже для избранных, только взрослых и в простом исполнении: это история в фотографиях, которые пользователь делает на ходу телефоном и тут же комментирует. Если не комментировать, таймлайн будет похож на дневник Николая Второго: напротив снимка приложение указывает данные о погоде в момент съемки и место на карте. Круг друзей ограничивают — не больше 50 человек. Если верить Google, у приложения большое будущее: компания предлагала за него 100 млн. долларов, основатель Path отказался.   

 

 

280daily.com

Удвоенная копия твиттера для посуточного документирования частной реальности. Каждое сообщение — не более 280 знаков; если надо, разрешают приложить одну картинку. Главное здесь не социализация, не лайк и ссылка другу, а выдержать темп. Приложение настойчиво, каждый день присылает письмо с напоминанием, что пора писать. (На случай если даже переходить на сайт лень, есть похожий сервис ohlife.com, там ежедневные отчеты пишут прямо из почтового ящика.) Перед смертью 280daily предлагает пользователю конвертировать архив записей в красивый PDF-файл и распечатать.

 

 

Everyday

Ну и наконец — самое простое решение вопроса за доллар девяносто девять.

 

Ошибка в тексте
Отправить