перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Процесс Энциклопедия Pussy Riot: от ада до швейного цеха

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина вышли из лагеря по амнистии. «Воздух» вспоминает, какие новые слова и явления принесли в мир акция Pussy Riot и последующие процесс, суд и срок.

Искусство
Энциклопедия Pussy Riot: от ада до швейного цеха

Ад

В христианстве (и ряде других религий) место, куда попадают грешники после смерти. Согласно показаниям свидетеля обвинения Олега Угрика на процессе по делу Pussy Riot, место, столь же реальное, как Московский метрополитен. И, видимо, столь же тесное.

Адвокаты

Адвокаты Pussy Riot — Николай Полозов, Виолетта Волкова и Марк Фейгин

Адвокаты Pussy Riot — Николай Полозов, Виолетта Волкова и Марк Фейгин

Фотография: ИТАР-ТАСС

Трое адвокатов Pussy Riot Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов оказались в центре многочисленных скандалов вскоре после приговора. Екатерина Самуцевич отказалась от услуг Виолетты Волковой, и, сменив адвоката, почти сразу оказалась на свободе. Выйдя на свободу, она обвинила Волкову в том, что та удерживает у себя паспорт и ключи от квартиры Самуцевич, а также заявила, что жена другого адвоката, Марка Фейгина, подала заявку на регистрацию бренда Pussy Riot — и якобы успела получить 25 тысяч фунтов за использование бренда от создателей британского документального фильма «Панк-молебен». С ноября 2012 года Фейгин и Полозов, как и Волкова, не представляют интересов Pussy Riot, но продолжают судиться с газетой «Коммерсант», которая первой написала о попытках регистрации бренда семьей Марка Фейгина.

Баланда-пропаганда

Клип Pussy Riot «Как в красной тюрьме»

Последняя по времени запись Pussy Riot — клип «Как в красной тюрьме» с рефреном «баланда-пропаганда» — была выложена на сайте Colta.ru 16 июля 2013 года. Одетые в неизменные балаклавы участницы группы поют на крыше заправки «Роснефти», поливают черной жидкостью портреты Игоря Сечина и разбивают кувалдой задвижку трубопровода. «Знак равенства между вышкой нефтяной и вышкой лагерной — теперь даже странно, что его никто не поставил раньше» — писал в день выхода клипа журналист Олег Кашин, — «Две вышки, на которых держится путинская Россия, только две, альфа и омега»

Бесовские дрыгания

Описание движений Pussy Riot во время акции в храме Христа Спасителя, предоставленное свидетельницей обвинения Любовью Сокологорской. (Другой свидетель, алтарник Василий Цыганюк, обозначил перформанс как «бесовские скачки»). Кроме того, Сокологорская заявила, что Pussy Riot осквернили ее «выбор по жизненному пути».

Бывшая б.

Мадонна так или иначе высказывалась в поддержку Pussy Riot практически на всех концертах европейского турне 2012 года

Мадонна так или иначе высказывалась в поддержку Pussy Riot практически на всех концертах европейского турне 2012 года

Фотография: ИТАР-ТАСС

Характеристика, выданная певице Мадонне вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. После московского концерта Мадонны, на котором она произнесла пламенную речь в защиту Pussy Riot и спела песню «Like a Virgin», надев балаклаву и написав название группы на своем теле, чиновник оставил в своем твиттере запись: «Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей». На последовавшую за этим реакцию медиа Рогозин ответил в том смысле, что под «б.» могла иметься в виду «богиня» или «балерина» (а также бритва, брюква и барабулька. — Прим. ред.).

Великий ум

подписьОбращение к Pussy Riot с официального сайта Пола МаккартниФотография: www.paulmccartney.comКачество, которое, по мнению певца Олега Газманова, не свойственно Полу Маккартни, опубликовавшему заявление в поддержку Pussy Riot: на эту новость Газманов в твиттере отреагировал фразой «Жаль, великий музыкант — не всегда великий ум». В дни процесса певец вообще активно вел твиттер, призывал к плюрализму, обижался за державу, предлагал западным звездам забрать к себе «Пусси», чтобы они «прыгали голышом» по тамошним храмам, а также публиковал фотографии гигантского муравейника.

Война б…дей

Название пронзительной записи в «Живом журнале» публициста Максима Шевченко, сделанной вскоре после панк-молебна в храме Христа Спасителя. В ней Шевченко объявил акцию «открытым объявлением войны всем народам нашей страны», обозначил перформанс как наглое вторжение «в пространство жизни нормальных людей — не педерастов, не лесбиянок», обличил либеральную общественность в том, что они заодно с «б…дями», а также назвал лояльно отнесшегося к акции Андрея Кураева «похотливым дьяконом». Интересно, что Шевченко также возмутился тем, что Pussy Riot беспрепятственно покинули ХХС, и посчитал, что «развратные либералы с жестокими ментами — друзья-братья». Через несколько дней участниц Pussy Riot арестовали. В свете всех последовавших высказываний в адрес PR название записи Шевченко может приобретать самые неожиданные смыслы.

Гвоздь

Символ православия, по мнению адвоката потерпевших по делу Pussy Riot Ларисы Октябристовны Павловой. В рамках своего заключительного слова Павлова, среди прочего, произнесла фразу «Сегодня этот гвоздь является символом православия», которая незамедлительно превратилась в мем. Отметим, что Павлова имела в виду хранящийся в алтаре храма Христа Спасителя гвоздь из креста, на котором был распят Христос, и не приходится сомневаться, что данный гвоздь действительно является существенной православной святыней.

Господь осуждает Pussy Riot

Протоиерей Всеволод Чаплин

Протоиерей Всеволод Чаплин

Фотография: ИТАР-ТАСС

Божественное откровение, полученное председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволодом Чаплиным. В рамках круглого стола, проведенного журналом The New Times и посвященного делу Pussy Riot, священник заявил: «Я убежден, что Господь осуждает то, что они совершили. Я знаю. Я считаю, что Бог это мне открыл. Я считаю, что Бог это мне открыл, как и всей Церкви открыл Евангелие».

Двушечка

Мера всех вещей; два года тюремного заключения, которое получили участницы группы. В.В.Путин в интервью НТВ резюмировал историю с Pussy Riot коротко — «дело стали раскручивать и докатили до суда, а суд влепил им двушечку <…> Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили». Выражение настолько явственно наследовало русскую литературную традицию, в первую очередь ноздревское «влепить безешку», и вообще, представление о состоянии дел с российскими судами (от сумы и от тюрьмы у нас не зарекаются; могут отпустить, а могут и двушечку влепить) — что надолго вошло в активный языковой обиход.  

Документалочка

Полную версию спорного фильма можно посмотреть на YouTube

«Pussy Riot: панк-молебен» — документальный фильм, который сняли британский режиссер Майк Лернер и преподаватель курса русского авангарда в Гарварде Максим Поздоровкин. Премьера фильма прошла в начале 2013 года на фестивале «Сандэнс», где он получил спецприз жюри, 10 июня состоялась премьера фильма на канале HBO, а в конце года «Панк-молебен» был номинирован на «Оскар» за лучший документальный фильм. Пожалуй, единственный отзыв о фильме на русском языке принадлежит журналисту Олегу Кашину, который в статье под названием «Документалочка» назвал его «лоховской халтурой». 

Жижек

подписьСлавой Жижек — самый популярный философ современностиФотография: ИТАР-ТАСССлавой Жижек, словенский философ-супервезда, с которым весь 2013 год переписывалась Надежда Толоконникова (и книги которого она взяла с собой в колонию). Диалог из 6 писем выложен на английском языке на сайте газеты The Guardian (русский текст писем публиковал журнал The New Times). В своих письмах Толоконникова и Жижек обсуждают эффект, который произвела акция Pussy Riot, российский феодализм и двуличие мировых держав, цитируя Лори Андерсон и Карла Маркса. Заканчивается переписка письмом Толоконниковой: «Я живу в стране, где раз за разом сталкиваешься с ощутимым злом, потрясающим своей стабильностью, укорененностью и телесностью. И я, будучи запертой на два года в колонии, кажется, все-таки знаю, какие именно «тело и разум проходят через трансформацию и становление» (Ф.Берарди) за время моей «двушечки» (В.Путин)».

Кока-кола

Напиток, которым защитники православия облили группу верующих, пытавшихся 8 марта 2012 года пройти в храм Христа Спасителя, чтобы помолиться там о защите задержанных участниц Pussy Riot. Поскольку об акции было объявлено заранее, ее участники, придя к храму, обнаружили, что он закрыт, а рядом стоит ОМОН и группа православных активистов, некоторые из них и облили оппонентов кока-колой — видимо, имея в виду, что это бесовский напиток, посланный к нам из Америки.

Кощунницы

Первая из серии программ Аркадия Мамонтова «Провокаторы» вышла в эфир канала «Россия» 24 апреля 2012 года

Архаизм, заново введенный в оборот в связи с процессом над Pussy Riot. Особенно в этом смысле постарался журналист телеканала «Россия» Аркадий Мамонтов, который в своем расследовании «Провокаторы», разоблачающем Pussy Riot, употребил определение «кощунницы» в адрес авторов панк-молебна четырежды, а в последующем интервью «Афише» — семь раз. Само слово «провокаторы» Мамонтов, тем временем, возводит к греческому обозначению дьявола.

Мичеть

подписьЕлена Ваенга выступала против Pussy Riot в основном на собственном сайтеФотография: PhotoXPressМесто, в котором, по мнению Елены Ваенги, побоялись совершить свою акцию участницы Pussy Riot (по версии Ваенги — «Пуси Хрюси»). 4 июля 2012 года одна из самых популярных певиц страны подробно высказалась по делу Pussy Riot в гостевой книге на своем официальном сайте, сообщив, что участники акции «охринели вконец», что она не Иисус Христос и не может прощать всех и что она лично выпьет «за здоровье судьи, которая влепит им срок». Общественный резонанс вокруг высказываний Ваенги случился месяцем позже; самое длинное сообщение, по всей видимости, вызвало шум еще и потому, что в нем насчитывается 252 закрывающих скобки, 84 восклицательных знака, 104 вопросительных и 0 запятых. Что касается мечети, то гипотеза, что, случись панк-молебен там, участниц PR растерзали бы на месте, получила особенно широкое хождение; из представителей российской творческой элиты ее также манифестировал Н.С.Михалков, заявив в интервью ведущему программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия» Сергею Брилеву, что в качестве наказания обязал бы участниц Pussy Riot повторить акцию в Мекке или у Стены Плача, а потом помог бы им спастись в храме Христа Спасителя.

Молебен в защиту православной церкви

подписьМолитвенное стояние у Храма Христа Спасителя
Фотография: PhotoXPress
Крестный ход и молитвенное стояние «в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени», прошедший 22 апреля 2012 года в Москве у храма Христа Спасителя и в ряде других городов России. Был организован как ответ на ряд антиклерикальных акций (включая панк-молебен), а также очерняющую кампанию, которая, по мнению ряда иерархов, была развязана против Русской православной церкви. У ХХС собрались около 50 тысяч человек, патриарх Кирилл произнес речь, в которой призвал верующих помолиться за спасение молодежи от «дьявольских искушений, на которые уже когда-то оказался падким наш народ» и посетовал, что факт святотатства предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы. Отдельное внимание привлекло аналогичное мероприятие в Краснодаре, которое собрало 20 тысяч человек и отличалось большим количеством плакатов как будто бы типографского производства с лозунгами вроде «Гей-парада нам не надо».

«Молодые люди образованные, хорошо выглядящие»

подписьДмитрий Энтео за последний год стал постоянным участником разнообразных дискуссий и слушаний
Фотография: ИТАР-ТАСС
Определение православного активиста Дмитрия «Энтео» Цорионова, которое он дал самому себе и своим соратникам-единоверцам. Цорионов вместе со своим другом и коллегой Андреем Каплиным стал известен после того, как 17 августа 2012 года, вскоре после оглашения приговора Pussy Riot, увидев в кафе «Му-му» человека в майке «Богородица, Путина прогони», они потребовали у него снять футболку на том основании, что она их оскорбляет (а также потому, что «Бог выше закона»). Дискуссия типа «а ну-ка, убери свой чемоданчик» — «а я не уберу свой чемоданчик» длилась более получаса, потребовала участия охранников кафе и закончилась в ОВД «Дорогомилово», где участники спора написали друг на друга заявления. Впоследствии Цорионов неоднократно участвовал в нападениях на участников акций в защиту Pussy Riot и протестов против закона о гей-пропаганде, а также пытался сорвать спектакль «Идеальный муж» в МХТ им.Чехова. Гораздо интереснее, впрочем, то, что Цорионов в прошлом был активным посетителем трансовых опен-эйров и других массовых рейвов, по всей видимости, активно употреблял психоделические вещества, а также указывал на одном из профильных сайтов в графе «интересы» слово «brainfucking» — каковым, видимо, и успешно занялся, обратившись в православную веру. Что касается самого определения «молодые люди образованные, хорошо выглядящие», то его Цорионов употребил в письме, написанном в адрес владикавказского священника Александра Пикалева.

Подлинные деятели русской культуры

Подписанты письма в поддержку уголовного преследования Pussy Riot — согласно определению самих подписантов. Письмо под заголовком «Молчать не позволяет совесть» направлено в основном не против Pussy Riot (авторы просто констатируют, что им следует впаять срок), а против авторов письма в защиту группы, которые, по мнению подлинных деятелей русской культуры, наносят русскому сознанию и русской душе оскорбление, называя себя русскими. В число подлинных деятелей русской культуры вошли, например, писатель Валентин Распутин, Владимир Бояринцев (автор книг «Свинская демократия» и «Эйнштейн — главный миф ХХ века»), Андрей Печерский (главный редактор газеты «Русь державная»), Валерий Хатюшин (главный редактор журнала «Молодая гвардия» и автор поэтических строк «Таджик метет, узбек снует,/ Еврей в эфире бред жует»), певец Алексей Шахматов и другие не менее достойные люди.

Путин зажигает костры революций

Клип «Путин зажигает костры революции», выложенный на сайте газеты The Guardian

 Самая совершенная с музыкальной точки зрения запись Pussy Riot, впервые обнародованная в день оглашения приговора в Хамовническом суде, 17 августа 2012 года. Пока судья Сырова зачитывала приговор, на балконе здания напротив суда появилась девушка в балаклаве и попыталась исполнить песню под гитару. Когда в дело вмешался хозяин квартиры, она бросила в толпу несколько компакт-дисков с записью песни, после чего была выведена полицейскими. Примерно в то же время активистка Татьяна Романова забралась на решетку турецкого посольства — и к восторгу толпы, собравшейся перед судом, некоторое время успешно уходила от преследования полицейских; впрочем, в конце концов и она была доставлена в автозак. Всего перед судом было задержано более 50 человек. Через несколько часов клип с записью песни появился в ЖЖ Pussy Riot.

Смешанное расстройство личности в виде активной жизненной позиции

Заключение психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимой по делу Pussy Riot Надежды Толоконниковой. И что с этим делать, непонятно.

Трулльский собор

Он же Пято-шестой собор. Состоялся в Константинополе в 691–692 годах. Согласно заключению комиссии, проводившей комплексную судебную психолого-лингвистическую экспертизу по делу Pussy Riot, в состав которой входили главный научный сотрудник ИМЛИ В.Ю.Троицкий, профессор МГППУ В.В.Абраменкова и председатель правления РОО «Институт государственно-конфессиональных отношений и права» И.В.Понкин, среди прочего преступление Pussy Riot состоит в том, что они нарушили 62-е правило Т.с., а также, например, 15-е правило Лаодикийского собора, прошедшего в IV веке. Как соотносятся правила церковных соборов с российским уголовным правом, неизвестно. Интересно также, что 11-е правило Т.с. гласит, что отлучению от церкви подлежит всякий общающийся с иудеями, лечащийся у них и моющийся с ними.

Укус полицейского

Гарри Каспаров в момент задержания у Хамовнического суда 17 августа 2002 года

Гарри Каспаров в момент задержания у Хамовнического суда 17 августа 2002 года

Фотография: ИТАР-ТАСС

Обвинение, предъявленное экс-чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову. После того, как Каспаров был задержан у здания суда в день вынесения приговора Pussy Riot, по сообщению пресс-службы ГУ МВД, оппозиционный политик покусал прапорщика Дениса Ратникова, у которого диагностировано повреждение надкостницы кисти левой руки. В ответ Каспаров заявил агентству «Интерфакс»: «То, что я кого-то укусил, — это бред сивой кобылы. Я, конечно, пытался отбрыкиваться, как мог, но зубы были крепко сжаты». Каспаров также предположил, что прапорщика могла укусить служебная собака. В МВД ему ответили, что готовы «провести сравнительную экспертизу зубов Каспарова и зубов своих служебных собак». Через неделю Каспарова оправдал мировой суд.

Феминистка

Оскорбительное, непристойное слово для православного верующего, по мнению охранника храма Христа Спасителя Сергея Белоглазова, свидетеля обвинения на процессе по делу Pussy Riot. Впоследствии адвокат потерпевших Лариса Павлова доуточнила определение феминизма, объяснив, что он является смертным грехом, «поскольку это неестественное проявление, связанное с жизнью». Подтверждения того, что феминизм является смертным грехом, в Библии найти не удалось, но юристам, конечно, виднее.

Хоругвеносцы

Отряд православных хоругвеносцев во главе с Леонидом Симоновичем-Никшичем (слева)

Отряд православных хоругвеносцев во главе с Леонидом Симоновичем-Никшичем (слева)

Фотография: PhotoXPress

Они же Союз православных хоругвеносцев, радикальная религиозная организация, выступающая под лозунгом «Православие или смерть!» и возглавляемая колоритным бородатым мужчиной Леонидом Симоновичем-Никшичем (по совместительству — глава православного ордена «Дракула»). Регулярно выступает с разнообразными полуполитическими, полухудожественными акциями, ведет тяжелую борьбу против гомосексуалистов, гей-парадов, теории эволюции, писательницы Джоан Ролинг, а также за самодержавие и народность. 8 августа 2012 года возле храма Христа Спасителя хоругвеносцы провели ритуальное сожжение постеров с изображением Мадонны и Pussy Riot; Симонович-Никшич подытожил акцию словами: «Она полетела в ад. Бес изгнан». Ни о какой реакции правоохранительных органов на данную акцию не сообщается.

«Что для вас есть Бог?»

Первый вопрос, заданный прокурором первой свидетельнице обвинения по делу Pussy Riot — свечнице храма Христа Спасителя Любови Сокологорской. Возможно, первый прецедент такого рода в российском судопроизводстве. Об ответе Сокологорской СМИ, к сожалению, не сообщили.

Швейный цех

подписьНадежда Толоконникова в ИК-14Фотография: РИА «Новости»Также известный как промзона мордовской колонии ИК-14. Одно из самых страшных мест в стране — согласно открытому письму Надежды Толоконниковой, опубликованному на Lenta.ru 21 октября. Зечек избивают, унижают, кормят прогоркшим пшеном, черствым хлебом и тухлым картофелем, заставляют работать без выходных с утра до ночи, в качестве наказания вынуждают шить нагишом и запрещают входить в барак, невзирая на погоду («во 2-м отряде, отряде инвалидов и пенсионеров, живет женщина, которая за день сидения в локалке отморозила себе руки и ноги так, что пришлось ампутировать одну ногу и пальцы рук»). А нередко и убивают («Год назад, до моего приезда, до смерти забили цыганку в 3-м отряде»). Все письмо — одно бесконечное нагромождение босховских ужасов, на деле доказывающих, что от условий ГУЛАГа нынешняя исправительная система РФ ушла не слишком далеко. Письмо Толоконниковой, в котором та заявила о своей бессрочной голодовке, процитировала вся мировая пресса. В первом же интервью после освобождения Надежда заявила, что будет теперь бороться за права заключенных — «нужно менять колонии, чтобы изменилась Россия» — и первым делом попытается добиться увольнения начальника ФСИН Мордовии генерал-майора Симченкова. 
Ошибка в тексте
Отправить