перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Стив Джобс» Уолтера Айзексона «Они ничего не понимают, только критикуют»

На русском выходит биография Стива Джобса — ее автор Уолтер Айзексон, бывший президент CNN и управляющий редактор журнала Time, писал книгу вместе с Джобсом несколько лет. Даниил Дугаев поговорил с Айзексоном.

Архив

Биография Джобса не первая книга Уолтера Айзексона: до этого он писал об Эйнштейне, Бенджамине Франклине и Киссинджере

— Что говорят о книге? Вы довольны?

— Да, очень доволен. Конечно, кто-то утверждает, что я слишком расположен к Джобсу, кто-то — что там, наоборот, слишком много говорится о его недостатках, но я считаю, что мне удалось представить всю эту историю в перспективе. Характер Стива оказал огромное влияние и на Apple, и на ее изделия. Если прочитать книгу от начала и до конца, становится понятно, что все связано: и личные особенности Стива, и успех его начинаний.

— Когда вы познакомились со Стивом?

— В январе 1984 года, когда он приехал в редакцию журнала Time показывать свой первый «Макинтош». Он показался мне человеком, невероятно увлеченным своим изобретением. Одновременно я стал свидетелем того, как Джобс распекает журналиста, написавшего о нем какую-то неправильную статью. В тот день я познакомился с обеими сторонами Стива, но в результате он мне понравился. Это правда, Стив часто обращался с людьми жестко, но я знал много начальников, которые вели себя подобным образом, и при этом с ними все равно было интересно работать.

— Вы поговорили с уймой народу.

— Да, я взял для книги более сотни интервью. Самый важный вклад сделал, конечно, сам Стив, а вторым, пожалуй, был Джони Айв — промышленный дизайнер, благодаря которому продукты Apple так хорошо выглядят. Айв был практически второй половинкой Стива, с которым они общались и работали каждый день. Кроме того, мне очень помогла жена Стива, Лорен Пауэлл, — человек одновременно романтичный и прагматичный, идеальная пара для Джобса.

— Как вам удалось провести так много времени вместе?

— Стив умел сосредотачиваться. Он знал, как посвятить себя главной задаче и не обращать внимания ни на что больше. Это относилось ко всем областям жизни: иногда он мог откладывать решения неделями. Например, когда я пытался обсудить с ним обложку для книги, он не отвечал мне несколько дней подряд, а потом мы все решили за час.

— Кстати, почему он так часто отвечал на совершенно случайные письма?

— Иногда они производили на него впечатление. С каждым бывает.

— Как воспринимал Джобс культ Джобса?

— Старался как можно меньше играть роль знаменитости — не ходил на ужины в свою честь и не путешествовал со свитой. Он хотел направить интерес и уважение, которые люди чувствовали по отношению к нему, на Apple. Он и на публике-то обычно появлялся только во время запуска новых продуктов.

 

 

«Эти люди никогда в жизни не сделали ничего стоящего, они не понимают, только критикуют»

 

 

— Он понимал, что есть и другой лагерь?

— Стив, конечно, знал, что на его счет у людей есть разные мнения и что в этой книге будет высказано много критики. Впрочем, мнения о собственной личности он в основном игнорировал, что было очень разумно. При этом я помню, как однажды, после того как Стив впервые публично рассказал о том, что такое айпэд, в интернете появилось много отрицательных высказываний. Он читал их на телефоне, раздражался все больше и наконец сказал: «Эти люди никогда в жизни не сделали ничего стоящего, они ничего не понимают, только критикуют».

— Что он считал самым важным в Apple?

— Я думаю, он с самого начала понимал, что отличительной чертой Apple будет простой и понятный дизайн. Его научил этому отец, который рассказывал, как устроены автомобили, и однажды объяснил, что, когда строишь забор, очень важно, чтобы он хорошо выглядел не только с внешней, но и с внутренней стороны. Стиву казалось, что принцип простоты следует применить к компьютерам. В те времена компьютерами интересовались только профессионалы и люди, повернутые на электронике; он же хотел, чтобы работать с компьютерами было настолько просто, что они стояли бы в каждом доме. В результате случилась революция. То же самое происходило и дальше: что бы Джобс ни делал — даже музыкальный плеер, — у него это получалось лучше, чем у других. Например, однажды в Apple было совещание по поводу интерфейса для программы записи файлов на компакт-диск. Это был очень сложный интерфейс: куча кнопок, настроек и так далее. Стив подошел к доске, нарисовал квадрат и сказал: «Вот ваш интерфейс. Перетаскиваешь сюда файлы и нажимаешь кнопку «Запись».

— Почему же он ходил в кроссовках New Balance?

— Ну зато водолазки специально для него скроил Иссей Мияке. И дизайн всегда имел значение, когда Стив выбирал бытовую технику для дома. Кроме того, он любил архитектуру и лично участвовал в оформлении многих магазинов Apple. Последние несколько лет он посвящал много времени проектированию новой штаб-квартиры Apple, которую строят в Калифорнии.

Снимок Джобса в домашней обстановке, сделанный в 1984 году фотографом Норманом Сиффом, попал на обложку журнала Time от 17 октября 2011 года

— А правда, что сотрудники боялись ездить с Джобсом в лифте, чтобы случайно не быть уволенными?

— Ну это было давно. С возрастом он смягчился, повзрослел и многому научился — в книге как раз и рассказывается, как это происходило. Он понял, что совершенно не обязательно вести себя агрессивно, чтобы добиться своего. Например, в свой первый период работы в Apple он сделал компьютер, который не имел большого успеха, восстановил против себя большую часть сотрудников и довел дело до того, что его уволили. Дела пошли под откос. Во второй раз все, что он придумывал, имело успех, его команда была ему предана, и к моменту, когда Джобс отошел от дел, Apple стала самой дорогой компанией мира.

— К конкурентам он тоже смягчился?

— Нет, Android повергал его в ярость. Стиву казалось, что Google скопировал мобильную операционную систему Apple и раздает лицензии всем кому ни попадя — а те в свою очередь немедленно начали производить разное барахло.

— Вас что-нибудь удивляло в Джобсе?

— Больше всего — его чувствительность и повышенная эмоциональность. Когда Стив говорил о своей жене и о своих творениях, у него часто подкатывал к горлу ком, и он начинал плакать. Точно так же он мог заплакать, когда рассуждал о чем-нибудь прекрасном. Он никогда этого не стыдился.

— Его интересовали другие страны?

— В последние пятнадцать лет Стив почти не путешествовал и почти каждый вечер ужинал со своей семьей у себя на кухне. Но он успел побывать в России, хотя до Китая уже не добрался. Думаю, что в какой-то момент он пришел к выводу, что молодые люди по всей земле становятся похожи друг на друга: у них общая глобальная культура и похожие представления о том, что такое хороший дизайн.

— В Apple понимают, куда теперь двигаться?

— Десять лет назад Стив придумал генеральный план, по которому компьютер должен был постепенно стать объединяющим центром для устройств, которыми мы пользуемся каждый день для музыки, видео, фотографий, чтения книг. Этот план привел к появлению айподов, айфонов и айпэдов. План на следующее десятилетие предполагает, что в будущем таким центром станет не компьютер, а облако, через которое эти устройства будут незаметно для пользователя синхронизироваться друг с другом, чтобы, например, купив альбом один раз, его можно было бы в любой момент послушать на любом устройстве. Вот этим Apple теперь и занимается.

— А дальше?

— Еще через десять лет? Не знаю. Лично я уйду на пенсию.

 

Что можно узнать из книги Айзексона

 
 

Среди гипотетических названий, которые придумывали Джобс и Возняк для своей компании, были Executek и Personal Computers Inc. Потом Джобс, недавно вернувшийся с яблочной фермы, предложил Apple Computer.

В молодости Джобс любил странные диеты — мог неделями голодать или питаться исключительно фруктами. Он считал, что при таком образе жизни мыться необязательно, поэтому, чтобы не пугать других сотрудников, в Atari его определили в ночную смену.

Маяк

Джобс старался убедить сотрудников, что они занимаются искусством, и специально водил их в музей Метрополитен смотреть на витражи Луиса Тиффани.

Dome

Джобс избегал сложных суждений: люди для него были либо гениями, либо кретинами, а идеи и предметы — либо потрясающими, либо дурацкими.

Нанимая людей на работу, Джобс любил задавать им неожиданные вопросы вроде «Во сколько лет вы потеряли девственность?» или «Сколько раз вы принимали ЛСД?»

На футуристической фабрике компании NeXT, которую Джобс основал после ухода из Apple, роботов несколько раз перекрашивали по его требованию в разные цвета — просто чтобы они лучше смотрелись.

В 1978 году подруга Джобса Крисанн Бреннан родила от него дочь, но Джобс отказался признать отцовство. Потом он считал это решение одним из самых позорных в жизни.

Главным музыкантом для Джобса был Боб Дилан. В 2004-м он встретился с Диланом перед концертом в Пало-Альто — по словам Джобса, это был единственный случай в его жизни, когда ему было тяжело говорить.

Узнав, что он болен раком, Джобс отказался от операции и несколько месяцев экспериментировал с альтернативной медициной: он не хотел, чтобы врачи вскрывали его тело.

Путешествуя по Индии в 1974 году, Джобс случайно наткнулся в гостевом доме на «Автобиографию йога» Парамахансы Йогананды. С тех пор он перечитывал ее каждый год.

Ошибка в тексте
Отправить