перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Приложения недели Заменители карт Apple, счетчик взяток, поиск помощников и носков, Angry Birds наоборот и другие открытия

Архив

Apple Maps

iOS 6

Самое цитируемое приложение прошедшей недели и самый громкий провал Apple за последнее время. Как известно, Maps пришли на замену гугловским картам в айфоне и айпэде (поскольку Google не согласился сделать в iOS-версии голосовую навигацию). И как известно, этим новым картам совсем нельзя верить. Даже иконка у них опасная: на ней указано, как сброситься с моста. Примечательно, что iCloud, например, по-прежнему ищет эппловские устройства на картах Google. Вопрос, собственно, в том, что делать тем миллионам, перешедшим на iOS 6, пока в Apple не исправили Maps, а в Google не сделали новое приложение. Совершенно неожиданно ответ дал глава компании Тим Кук: он извинился за плохие карты и посоветовал всем приложения Bing, MapQuest и Waze или сайты Google и Nokia. Как сделать в айфоне кнопку для быстрого доступа к двум последним, в Apple тоже на всякий случай объяснили. В общем, при Джобсе такого точно не было. Еще надо добавить, что все эти заменители рассчитаны скорее на пользователей за рубежом. В России есть «Яндекс.Карты» (которые к тому же на днях научились предсказывать пробки).

Apple Maps

 

Street View в океане

Android, веб

В то время как в Apple просят прощения, в Google Maps демонстрируют мускулы. Служба уличных фотопанорам Street View начала вещание из-под воды. Вышла первая серия панорам с берегов Австралии, Филиппин и Гавайских островов. Снимают их водолазы с помощью подводных камер и планшетов; иногда к процессу подключают робота. Напомним, что ранее Street View пришел в Россию и Антарктику, шагнул внутрь Колизея и других зданий — самые выдающиеся в нем прогулки собраны тут.
 

 

Обновление Instagram

iOS 6

Инстаграм приспособили к увеличенному экрану пятого айфона, что само по себе — скучный рабочий момент, но вдруг выяснилось, что после апдейта из приложения исчезла одна из его главных опций — живые фильтры, которые еще до съемки позволяют увидеть, как будет выглядеть изображение. Первое, что приходит на ум: вот и началось, фейсбук убивает инстаграм (купленный Цукербергом весной за миллиард). Но есть и другая гипотеза: вероятно, в инстаграм скоро добавят новые (или старые) фильтры, которые по техническим причинам несовместимы с режимом предварительного просмотра.

 

Instagram

 

Youdo

iOS

Около четырех лет создатели Youdo делали сайт, где компании вербовали людей для флешмобов и конкурсов. Этой весной они сменили концепцию, и теперь Youdo — это про подбор помощников для малых дел: купить продукты, отвезти посылку, убрать в доме, встретить гостей, заменить розетку. Цена услуг: 500–1000 р. С этой недели найти помощника можно в приложении для айфона. Надо оставить заявку — через несколько минут должны объявиться живущие по соседству помощники. Кто-то, правда, жалуется, что приложение у них вылетает, и, судя по всему, это еще одна вещь, за которую надо сказать спасибо новой iOS.

 

Youdo

 

Bribr

iOS, веб

Заработал Bribr — это и приложение, в котором люди анонимно сообщают где, кому и какую они дали взятку, и сайт со счетчиком, где смотрят на общую картину бытовой коррупции. Пока — только на ее микроскопические фрагменты: проекту неделя, учтено 100 тысяч р., на первом месте — ГИБДД. Bribr никого конкретно не разоблачает и никуда не зовет — всего лишь собирает и показывает статистику про то, что в общих чертах и так известно. Как пишут в его манифесте, «одно дело знать, что все дают взятки, другое — знать, сколько на самом деле получает 2-ой спецполк ДПС на Рублевском шоссе».

 

Bribr

 

Blacksocks

iOS

Немного безумия. Немецкий сайт Blacksocks — аналог отечественного noskinagod.ru — выпустил набор, куда входят черные носки с радиометками и сортировщик для тех патологических случаев, когда человек нервничает из-за того, что не может найти правому носку его левую пару после стирки. Тут, конечно, странно все: и идея, и цена в 190 долларов, и наличие доставки в Россию. Но если кому-то интересно, начать можно с бесплатного приложения Blacksocks. Помимо прочего оно хранит историю носков, а также определяет степень их черноты.

 

Blacksocks

 

Bad Piggies

iOS (1–3 доллара), Android (бесплатно)

Ну и наконец — в студии Rovio сделали вторую свою после Angry Birds игру (первая, Amazing Alex, похоже, провалилась). В этот раз свиньи ищут карту, которая приведет их к яйцам, и для них придется строить самодвижущиеся телеги из ящиков, колес, вентиляторов и управлять ими. То есть играть предлагается на стороне свиней, и этот факт тоже нуждается в толковании.

Ошибка в тексте
Отправить