перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Приложения недели Новый «Яндекс», Flipboard для веба, велопрокаты Москвы, мессенджер песен Rithm, примерочная очков Glasses.com

Архив

«Яндекс.Острова»

веб

Бета-версия заявленной «Яндексом» в мае платформы, чей выпуск сегодня означает и редизайн главного поисковика страны, и переосмысление того, как он должен работать. «Острова» — механизм переупаковки результатов поиска в функциональные аннотации — предлагают человеку не только ссылки на сайты, а сразу решение его задач. Купить билеты, записаться в поликлинику, послушать песню — все это не отходя от поисковой выдачи; запросы оборачиваются микроприложениями на все случаи жизни. То есть речь идет не просто о смене декораций: «Острова» вполне способны изменить старые привычки пользователя. Хотя оформление страниц «Яндекса» тоже меняется. И еще: это первый большой яндексовский редизайн, за который отвечают исключительно сотрудники компании — «Студия Лебедева» в нем не участвует.

 

 

Flipboard

веб

Десктопная версия мобильного агрегатора новостей, который позволяет каждому собрать свой персональный журнал с псевдополиграфической версткой, читать и делиться им с другими. Теперь с приходом Flipboard на веб эти пользовательские журналы (всего их там, по данным компании, уже больше 2,5 миллионов) можно наконец читать на ноутбуке. Напомним, что изначально Flipboard подавался как альтернатива Google Reader для пользователей планшетов. Сейчас Google Reader закрыт, а сама привычка чтения новостей по RSS, похоже, отмирает, и Flipboard кажется едва ли не единственным нормальным способом составить для себя картину дня из новостей прессы, онлайн-магазинов, твиттера, фейсбука, инстаграма и не только.

 

 

«Велобайк»

iOS

Неофициальное (и хорошее) приложение для тех, кто пользуется московским велопрокатом. «Велобайк» показывает ближайшие станции и сообщает, сколько там свободных велосипедов. За два доллара приложение предлагает купить таймер, напоминающий, когда надо возвратить велосипед.

 

 

Rithm

iOS

Еще один бесхлопотный и практически бессловесный способ поддерживать связь с друзьями. Если в предыдущих выпусках речь шла об обмене фотографиями, роликами, стикерами и что там еще, то создатели Rithm выбрали в качестве инфоповода музыку. Приложение позволяет отправить песню, иллюстрированную все теми же фотографиями, роликами, танцующими эмотиконами. В техблогах ему предсказывают сумасшедшую популярность среди подростков и в связи с этим вспоминают про шум вокруг приложения самоуничтожающихся сообщений Snapchat (хотя Rithm, к сожалению или нет, входящие пока не уничтожает).

 

 

Glasses.com

iOS

Виртуальная примерочная для айпэда, которой, в отличие от всяких других виртуальных примерочных, действительно можно пользоваться. Примеряют в ней очки — больше двух тысяч моделей из одноименного американского магазина. Главное достижение разработчиков — пугающая точность, с которой приложение рисует трехмерную копию пользователя. Собственно, про очки, магазин и вообще перспективы онлайновой торговли тут запросто можно и не вспомнить: многие качают приложение, чтобы просто посмотреть на своего двойника.

Ошибка в тексте
Отправить