перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Последний шанс Рерихи, «Мама Путина», Маркус Попп: что закрывается на неделе

В новой рубрике «Воздух» рассказывает про хорошие выставки и спектакли, на которые еще можно успеть попасть. В первом выпуске — ретроспектива Рерихов, спектакль о грузинских корнях Путина, терапевтический перформанс, звуковая скульптура и поп-арт из 90-х.

Искусство

Маркус Попп. OvalArc

Последние дни работы уникальной аудио-инсталляции в первом российском музее звукового искусства.

Фотография: electromuseum.ru

Маркус Попп — композитор-электронщик, который одним из первых начал использовать эффект глитча в музыке. Звук заевшего CD-плеера уже не кажется нам чем-то удивительным и встречается у самых популярных музыкантов, но возможным это стало только благодаря новаторам вроде Маркуса Поппа. Скульптура OvalArc — это авторская ретроспектива, в которой он путешествует от глитча 90-х к современному «синематическому» звучанию, погружаясь по очереди во все электронные направления 2000-х. Московская галерея звукового искусства — это совместный проект движения SoundArtist.ru и Электромузея, где выставляют многоканальные звуковые инсталляции. Проект Маркуса Поппа стал первым на этой площадке.

  • Где Электромузей
  • Успеть до 16 ноября

Свет Шамбалы. Центральная Азия в жизни и творчестве Рерихов

Масштабная юбилейная выставка в честь отца и сына Рерихов

Фотография: пресс-служба Музея Востока

140 лет со дня рождения Николая и 110 — со дня рождения Святослава Рериха можно успеть отметить на этой неделе в Музее Востока. Выставка должна бы по праву называться мультимедийной — здесь собрано столько предметов самых разных эпох и видов, что разбегаются глаза. Видеоматериалы соседствуют со знаменитыми мистическими видами гор, портретами отца и сына, а буддийские тхангки, национальные костюмы и индийская миниатюра из собрания Рерихов — с фотографиями из семейного архива. В Москве, в принципе, есть целый Музей Рериха, но эта временная выставка, кажется, добавляет образу легендарных художников, путешественников и мистиков немного человечности.

  • Где Музей Востока
  • Успеть до 16 ноября

Константин Латышев. Раздвоение личности

Знаменитая старая и спорная новая живопись ветерана русского актуального искусства

Иллюстрация: Константин Латышев

Прославившись в 90-е как член объединения «Чемпионы мира», Латышев долгое время продолжал работать в своей узнаваемой манере, совмещая вроде бы живопись в стилистике поп-арта с абсурдными и смешными подписями. Несколько лет назад пользовались популярностью его работы на политические темы — например, портрет Пушкина с лицом Путина, под названием «Путкин» или изображение двух Путиных с подписью «ВВП удвоен». Так уж повелось, что в Stella Art Foundation показывают только самых проверенных художников, а значит, выставку Латышева, где, кроме прочего, можно увидеть его малоизвестную примитивистскую живопись середины 2000-х, надо успеть посетить на этой неделе.

  • Где Stella Art Foundation
  • Успеть до 17 ноября

«Мама Путина» в «Театр.doc»

Если бы мама Владимира Путина жила в грузинском селе

Лаша Бугадзе

Лаша Бугадзе

Фотография: Владимир Луповской

Самый заметный грузинский драматург XXI века Лаша Бугадзе, вдохновившись голландским документальным фильмом Инеке Смитс «Мама Путина», пустился фантазировать на тему. Главная героиня фильма — грузинская женщина, к семье президента отношения не имеющая, зато чрезвычайно обаятельная и мудрая. А Бугадзе сочинил монолог точно такого же персонажа, только как если бы она правда была мамой Путина и жила в селе Метехи Каспского района в пригороде Гори. За один вечер в «Театр.doc» покажут и читку и фильм, все это — в рамках фестиваля нового грузинского искусства «Перезагрузка». Прочитает пьесу прима экспериментального театра Оксана Мысина.

  • Где «Театр.doc»
  • Успеть сегодня, 20.00

«Все вокруг мне говорит о чем-то» на фестивале «Нить Ариадны»

Испанский терапевтический перформанс

Фотография: danzamobile.es

Первые три дня этой недели в Москве проходит совершенно незаметный фестиваль под названием «Нить Ариадны», в программе которого рядом с круглыми столами и мастер-классами на психотерапевтические темы значатся редчайшие события — гастрольные спектакли «особых» театров России и Европы. Центральный элемент театрального блока — образцово-показательный перформанс испанской команды Danza Mobile «NADA me dice NADA», получивший на российских гастролях перевод «Все вокруг мне говорит мне о чем-то». Представляет он собой разговорно-пластический спектакль с участием танцовщика с особенностями развития. Единственный показ — на площадке Театра Луны, третьим после самарского «Медведя» и московского «Моя дверь в лето». Полная программа «Нити Ариадны», с выставками и кинопоказами, находится здесь

  • Где Театр Луны
  • Успеть 12 ноября, 16.00
Ошибка в тексте
Отправить