перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новые детские книги Лучшие детские книги марта

Биография Эйнштейна, архитектурная энциклопедия, сказка о порядочности и другие книги для детей и их родителей, которые выбрала для «Воздуха» Дарья Варденбург.

Книги
Лучшие детские книги марта

Нина Дашевская «Около музыки»

Сборник лирических рассказов музыканта Нины Дашевской. Герои — подростки, которые занимаются музыкой, живут ею, подчас тяготятся и желают ее бросить, но ведь невозможно бросить видеть или дышать. А музыка для них именно что зрение, дыхание, осязание и способ разгадать этот мир, узнать, как он устроен и как устроены они сами. Момент осознания самого себя, своего места в мире и момент контакта с другим человеком — рождение дружбы, влюбленность, доверие, шаг навстречу другому — главные темы рассказов. Открытые финалы, намеренная незавершенность формы, отсутствие ясной развязки сюжета могут смутить читателя, который привык к четкой драматургии (конфликт должен быть решен, победитель должен быть определен). Но это тексты совершенно иного толка, они играют свою мелодию и глядят в ту океанскую глубь, которая называется внутренним миром человека.

  • Издательство «Росмэн», Москва, 2015

Патрик Диллон «Великие здания. Мировая архитектура в разрезе: от египетских пирамид до Центра Помпиду»

Эволюция мировой архитектуры на примере знаменитых зданий, а также любопытные истории об их создателях и владельцах и некоторое количество технической информации об архитектурных конструкциях и элементах. Пирамида Джосера, Парфенон, Собор Парижской Богоматери, вилла Ротонда, Хрустальный дворец садовника Джозефа Пакстона, «вывернутый наизнанку» Центр Помпиду и даже Соломенный дом супругов Вигглсворт-Тилл, сделанный из щебенки, старых шпал и мешков с соломой, — все эти сооружения находятся на своих местах в архитектурной эволюции. Каждое из них изображено в разрезе, все элементы и части конструкций подписаны и объяснены. Текст кое-где суховат — возможно, автор стремился к бесстрастности энциклопедического труда, но страсти императоров и фараонов берут свое. Драматичная судьба собора Святой Софии и падение Константинополя, поместье Во-ле-Виконт, погубившее своего хозяина, министра Николя Фуке, или судьба обитателей Запретного города в Пекине, которые полностью потеряли связь с реальностью, производят должное впечатление.

  • Издательство «Манн, Иванов и Фербер», Москва, 2015, перевод Е.Ивченко

Мария Людвика Крюгер «Привет, Каролинка!»

Сказочная повесть 1970 года, сиквел книги «Голубая бусинка». В «Бусинке» девочка Каролинка и ее друг Петрек становились обладателями волшебной бусинки, исполняющей желания, спасали эту бусинку от злой колдуньи Филомены и решали сложную задачу: как использовать волшебство не для собственного удовольствия, а на благо другим людям и вдобавок никому не навредить. Во второй книге Каролинка и Петрек находят голубой мелок и обнаруживают, что все нарисованные им предметы, звери и люди оживают, а также очень скоро убеждаются, что колдунья Филомена за этим мелком охотится. Натворив немало глупостей и нарисовав немало лишнего, Каролина и Петрек вновь учатся использовать дарованное им волшебство с толком и умудряются помочь пациентам целой детской больницы, а в финале книги расколдовывают очень вредную принцессу, пожертвовав ради ее спасения последними остатками голубого мелка. Блестящий поворот проблемы: ведь у Каролинки и Петрека не было никаких причин помогать этой по-настоящему неприятной принцессе (к тому же нарисованной!) — и не было никаких гарантий того, что она действительно заколдована и все их усилия приведут к успеху. Они просто не могли себе позволить ее бросить.

  • Издательство «Розовый жираф», Москва, 2015, перевод К.Старосельской

Антонио Тельо Аргуэльо «Альберт Эйнштейн»

Биография Эйнштейна, написанная от первого лица и снабженная краткими научными отступлениями (квантовая теория, теория относительности, пространство-время и прочее). Детство, отрочество, юность и взаимная неприязнь к учебным заведениям и учителям. «Эйнштейн, вы наглец!… Ваше присутствие само по себе лишает класс всякого уважения ко мне». Женитьба на Милеве Марич, голод и безработица, первые эксперименты и статьи, долгое время не получавшие никакого отклика в научной среде. Первая мировая и разрыв отношений с поддержавшими войну учеными — Фрицем Габером и Максом Планком. Общая теория относительности, Нобелевская премия, эмиграция из нацистской Германии в США («Самое ценное в жизни — это свобода, и я не был готов потерять свою»), Вторая мировая, теория единого поля, антивоенные выступления — и работа до последнего дня жизни.

  • Издательство «Аванта», Москва, 2015, перевод Р.Пономарева

«Время реформ. От николаевской России до убийства Александра II»

Четвертый сборник статей в серии «Внеклассная история», которую выпускает издательство «Клевер» и журнал «Дилетант». Мрачное тридцатилетнее царствование Николая I, этого «исчадия мундирного просвещения и гнуснейшей стороны русской натуры» (эмоциональная цитата современника), и Великие реформы Александра II — небывалое время перемен, закончившееся трагедией и крушением надежд. Знакомые по школьному учебнику истории понятия, события и фигуры (западники и славянофилы, Герцен и Белинский, православие, самодержавие, народность и прочее) обретают осмысленные образы и свое место в общем течении века, а фигуры и события, рядовому читателю доселе незнакомые, дополняют это течение. Статьи о личной жизни Александра II, о его любви к Екатерине Долгоруковой и о смерти старшего сына соседствуют с анализом судебной реформы и рассказами о сражениях на Шипке и боях за Плевну — в истории есть место и частному, и героическому.

  • Издательство «Клевер-Медиа-Групп», Москва, 2015

Александра Литвина, Екатерина Степаненко «Тимка и Тинка в Древнем Риме»

Путеводитель по повседневной жизни граждан Древнего Рима в картинках — для самых младших. Постоянные герои книг издательства «Пешком в историю», мышата Тимка и Тинка, обладающие способностью путешествовать во времени, переносятся в Рим времен расцвета империи. Мышата гуляют по городу, оказываясь то на Форуме среди ораторов и авгуров, то на строительстве акведука, то в гарнизоне легионеров, то в Колизее во время гладиаторских боев («Все римляне любят ужасные зрелища»). К каждому сюжету дается небольшой текст о быте и обычаях древних римлян и задание — найти на картинке мышат, а также тех или иных персонажей или предметы. Другие книги серии «Древний Рим» издательства «Пешком в историю» — недавно выпущенные энциклопедия «Мы живем в Древнем Риме» и сборник головоломок «Археологическая прогулка по Помпеям».

  • Издательство «Пешком в историю», Москва, 2015

Григорий Остер «Невредные советы. Что будет, если…»

Учебник по технике безопасности с печатью «МЧС рекомендует», написанный Григорием Остером и проиллюстрированный карикатуристом Николаем Воронцовым. Как обращаться с электроприборами и кухонной плитой, как предупредить потоп, пожар и взрыв газа — и что делать, если они все-таки произошли, как не стать жертвой грабителей и мошенников, как не поддаваться на уговоры приятелей спрыгнуть с крыши, как научиться думать головой и предвидеть последствия своих действий. Григорий Остер с присущим ему остроумием и выразительностью приводит в пример леденящие душу ситуации, чтобы образ грозящей опасности как следует отпечатался в мозгу читателя, а потом уже дает совет, как предотвратить и как исправить, — в прозе и стихах. «…дом, в котором дети играют с огнем, — сгорит. Многие взрослые убедились в этом на личном опыте. Можете спросить у своих пап и мам. Некоторые из них в детстве поиграли с огнем и сожгли дома бабушек и дедушек».

  • Издательство «АСТ», Москва, 2015
Ошибка в тексте
Отправить